* HOME * 練習予定 * 活動ブログ * 団の紹介 * 定期演奏会 * 団員募集 * リンク *

定期演奏会
第20回定期演奏会

2015年11月22日(日) 13:30開演
☆★☆ゲスト★☆★
マリンバ:阿部真悠子氏
合同演奏:大井川中学校吹奏楽部
踊り:夢音踊(ドリーム・ネオ)
【第1部 シンフォニックステージ】
  1. マーチ「春風」
  2. プリズム・ラプソディー
    〜マリンバとウィンド・
     アンサンブルのための〜
  3. 大きな古時計
  4. 梁塵秘抄〜熊野古道の幻想〜

【第2部 大井川中学校との合同ステージ】
  1. 王さまと動物たちのさんぽ
    森のくまさん/アイアイ/小象の行進/南の島のハメハメハ大王
  2. ミッキーマウス・マーチ
【第3部 ポップスステージ】
 <出愛に感謝〜ともに歩んで20年〜>
  1. お酒ソング・コレクション
     〜酔奏楽の為の〜
    ゲバゲバ90分!テーマ/乾杯の歌/北酒場/また君に恋してる/ウィスキーが、お好きでしょ/テキーラ
  2. 宝島
  3. ソーラン大井川
  4. 虹の彼方に
  5. Dear Mr.Jones
    アイアンサイド/ソウル・ボサノヴァ/愛のコリーダ
  6. 加山雄三メドレー
    夜空の星/君といつまでも/お嫁においで/サライ
  7. 古い日記(アンコール)

 
第19回定期演奏会

2014年11月23日(日) 13:30開演
【第1部 シンフォニックステージ】
  1. コンサートマーチ「テイク・オフ」
  2. アメイジング グレイス
  3. 北海の大漁歌
  4. オリエント急行
  
【第2部 ポップスステージ】 
<あにまる!?わんだー・らんど>
  1. 白鳥の湖Brass Rock
  2. ジャングル・ファンタジー
  3. 翼をください〜OWOミックス〜
  4. 「アナと雪の女王」より“レット・イット・ゴー”
    〜ありのままで〜
  5. ミュージカル「キャッツ」より“メモリー”
  6. ユーロビート・ディズニー・メドレー
    ミッキーマウス・マーチ/小さな世界/ジッパ・ディー・ドゥー・ダー/くまのプーさん
  7. ジャパニーズ・グラフィティXVII
    美空ひばりメドレー
    愛燦燦/リンゴ追分/お祭りマンボ/川の流れのように
  8. どうにもとまらない(アンコール)

 
第18回定期演奏会

2013年10月20日(日) 13:30開演
【第1部 シンフォニックステージ】
  1. ポップス・マーチ
     「すてきな日々」
  2. 愛の挨拶
  3. 遠くへ行きたい
  4. シンフォニア・ノビリッシマ
【第2部 ポップスステージ】 <★BEST HIT 大井川★>
  1. ザ・チキン
  2. J-POP Stage Vol.3【ワンピース編】
    ウィーアー!/Believe/ヒカリへ/BON VOYAGE!/ココロのちず/BRAND NEW WORLD/Crazy Rainbow/Jungle P/Share The World/風をさがして/One day
  3. 花は咲く
  4. ジャパニーズ・グラフィティXI
    「太陽にほえろ!」メイン・テーマ/Gメン'75のテーマ/「はぐれ刑事純情派」メイン・タイトル/西部警察PartIIテーマ「ワンダフル・ガイズ」
  5. 手あそびうたメドレー
    とんとんとんとんひげじいさん/1ぽんと1ぽんで/グーチョキパーでなにつくろ/大きな栗の木の下で/おべんとうばこのうた/しあわせなら手をたたこう
  6. マイ・ウェイ
  7. まつり
  8. また逢う日まで(アンコール)

 
第17回定期演奏会

2012年11月25日(日) 13:30開演
【第1部 シンフォニックステージ】
  1. ストリート・パフォーマーズ・マーチ
  2. カヴァレリア・ルスティカーナより 間奏曲
  3. 喜びの音楽を奏でよう!
  4. 里の秋
  5. 吹奏楽の為の「虹色の海」
【第2部 ポップスステージ】 
<吹奏楽で奏でるアニメの世界>
  1. マジンガーZ
  2. おしえて(アルプスの少女ハイジ)
  3. 薔薇は美しく散る
  4. ジャパニーズ・グラフィティXII
    銀河鉄道999(TV版)/宇宙戦艦ヤマト/銀河鉄道999(劇場版)
  5. 交響組曲「風の谷のナウシカ」
  6. ちびまる子ちゃんメドレー
  7. キューティーハニー(ジャズバージョン)
  8. 鉄腕アトム
  9. 第九BrassRock(アンコール)

 
第16回定期演奏会

2011年11月20日(日) 13:30開演
【第1部 シンフォニックステージ】
  1. 上を向いて歩こう
    (オープニング)
  2. カーニバルのマーチ
  3. シンコペイテッド・クロック
  4. 吹奏楽のための「寓話」
  5. 赤とんぼ
  6. アルヴァマー序曲
【第2部 ポップスステージ】 <キャラクター's ショウ!>
  1. コパカバーナ
  2. 渡る世間は鬼ばかり
  3. いくぞ!バイキンマン ― Brass Rock ―
  4. アンパンマンのマーチ
  5. ドラゴンクエストによるコンサート・セレクション
    序曲/遥かなる旅路/広野を行く/果てしなき世界/勇者の挑戦/そして伝説へ…
  6. NHK大河ドラマ『江〜姫たちの戦国〜』テーマ
  7. ディズニー・クラシックス・レビュー
    ハイ・ホー/口笛吹いて働こう/星に願いを/ハイ・ディドゥル・ディー・ディー
  8. ジャパニーズ・グラフィティXVI坂本冬美メドレー
    あばれ太鼓/また君に恋してる/夜桜お七
  9. 二億四千万の瞳(アンコール)

 
第15回定期演奏会

2010年11月28日(日) 13:30開演
☆★☆ ゲスト:宮村和宏氏 ☆★☆
(東京佼成ウィンドオーケストラ オーボエ奏者・副コンサートマスター)
【第1部 シンフォニックステージ】
  1. 木陰の散歩道
  2. 主よ、人の望みの喜びよ
  3. プレリュード No.4
  4. アルメニアン・ダンス パートT
【第2部 ポップスステージ】 <映画音楽をあなたに>
  1. 20世紀Foxファンファーレ
  2. ピンクパンサーのテーマ
  3. ムーン・リバー
  4. 風笛 〜あすかのテーマ〜
  5. 「魔女の宅急便」より 風の丘(オーボエ二重奏)
  6. 「となりのトトロ」より さんぽ
  7. アメリカン・グラフィティXX マイケル・ジャクソン・メドレー
  8. 男はつらいよ
  9. サウンド オブ ミュージック メドレー
  10. ジングルベル(アンコール)

 
第14回定期演奏会

2009年11月29日(日) 13:30開演
【第1部 シンフォニックステージ】
  1. ブロックM
  2. 幼い日の想い出
  3. 風紋
  4. そよ風のマーチ
  5. インヴィクタス
【第2部 ポップスステージ】 <愛する人のために>
  1. ハイ・プレッシャー
  2. 天地人
  3. 時の流れに身をまかせ
  4. みんなのうたコレクション
  5. 情熱大陸コレクション
  6. キセキ
  7. 和田アキ子コレクション
  8. さくらんぼ(アンコール)

 
第13回定期演奏会

2008年11月30日(日) 13:30開演
【第1部 シンフォニックステージ】
  1. 海を越える握手
  2. ロマネスク
  3. コーラスアンドマーチ
  4. 椰子の実
  5. アイヴァンホー
【第2部 ポップスステージ】 <四季彩々>
  1. 夜桜お七
  2. 雨に濡れても
  3. ジャパニーズグラフィティXIII
  4. ヤッターマン
  5. アイリメンバークリフォード
  6. そりすべり
  7. ど宴会エキスぷれす

 
第12回定期演奏会

2007年11月18日(日) 14:00開演
【第1部 シンフォニックステージ】
  1. ピッコロマーチ
  2. イーグルの翼に乗って
  3. 汽車ポッポ
  4. 狂詩曲ノヴェナ
  5. 春の猟犬
【第2部 ポップスステージ】 <音の玉手箱>
  1. キエン・セラ
  2. 愛するデューク
  3. ディズニー・メドレー
  4. ドリフずっこけ大集合
  5. 天城越え
  6. 九ちゃんグラフィティ
  7. ルパン三世のテーマ(アンコール)

 
第11回定期演奏会

2006年11月19日(日) 14:00開演
【第1部 シンフォニックステージ】
  1. コンサート・マーチ
     「メイド・イン・ヨーロッパ」
  2. 大仏と鹿
  3. アメイジング・グレイス
  4. 祝典のための音楽
      I コン・ブリオ
     II アンダンティーノ
    III ヴィーヴォ
【第2部 ポップスステージ】
<Twinkle Twinkle SUPER STAR !>
  1. 名探偵コナン メインテーマ
  2. イマジン
  3. ラ・バンバ
  4. ディズニー・プリンセス・メドレー
  5. サタデー・ナイト
  6. UTA-HIME 〜美空ひばりメドレー〜
  7. オブラディ・オブラダ(アンコール)